Фото: LETA

После скандала с разрешениями на производство электроэнергии в рамках обязательной закупки с должности ушел член правления АО Sadales tīkls (ST) Роланд Лусверс. Как сообщила материнская компания СТ АО Latvenergo, собрание акционеров ST рассмотрело заявление Лусверса и удовлетворило его просьбу.

Лусверс отвечал за развитие деятельности компании и организацию работ по подключению электроснабжения и проработал в правлении ST пять лет. Он считает, что его решение оставить должность поможет как можно быстрее объективно прояснить ситуацию.

Как отмечается в заявлении Latvenergo, в связи с обнародованной информацией о том, что ряд компаний, возможно, пытались нечестным путем добиться разрешений на производство электроэнергии в рамках обязательной закупки, правление предприятия поручило руководителю ST Андрису Пинкулису обеспечить полное выяснение обстоятельств дела. Также ST сотрудничает с Министерством экономики, проводя проверки на когенерационных станциях, и подало заявление в полицию.

Госполиция по заявлению Минэкономики начала уголовный процесс против ST и ООО Rīgas enerģija в связи с возможным мошенничеством при получении разрешений на производство электроэнергии в рамках обязательной закупки. Дело расследует управление по борьбе с организованной преступностью.

Проверки на предприятиях были начаты после сюжета в передаче "Ничего личного" на телеканале TV3 о том, что несколько предприятий обманным путем получили лицензии на компонент обязательной закупки (КОЗ), подав Sadales tīkls данные о мощностях производства электроэнергии с переносных генераторов. Если эти предприятия начнут работу и воспользуются возможностью торговать электроэнергией по повышенной цене, потребителям в виде платежей КОЗ в последующие 10 лет это обойдется в сумму до 100 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !