Foto: Itar-Tass/Scanpix
Объемы экспортируемых в Россию латвийских продовольственных товаров в августе выросли по сравнению с июлем на 29,7%, или на 10,4 миллиона евро.

Об этом сообщает информационное агентство BNS со ссылкой на данные Центрального статистического управления.

Больше всего в августе 2014 года выросли объемы экспортируемых в Россию крепких алкогольных напитков - на 51,1%, или на 9,7 млн евро. Объемы экспортируемых в Россию вин в августе выросли на 54,5%, или на 2,6 млн евро, объемы поставки шпрот выросли более чем в два раза - на 1,7 млн евро.

По сравнению с августом 2013 года объемы экспортируемых в Россию продовольственных товаров выросли на 7,2%, или на 3,1 млн евро.

Как сообщалось, Россия 7 августа на год ввела эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Оно относится к поставкам говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

Поэтому объемы экспорта в Россию подпавших под эмбарго товаров в августе составили только 1,5 млн евро, для сравнения, в июле этого года этот показатель был 5,5 млн евро, а в августе 2013 года - 4,1 млн евро. Доля таких товаров в экспорте продуктов в Россию в августе составляла 3,2%, в июле - 9,6%, а в августе прошлого года - 15,5%.

Товарный экспорт в Россию в августе 2014 года составил 12,7% от общих объемов латвийского экспорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!