Фото: F64

После наведения порядка в сфере таксомоторных перевозок услуги дешевых компаний подорожают, сказал в интервью агентству LETA представитель Baltic Taxi Янис Наглис.

Он пояснил, что ценовая политика многих фирм - "невыполнимая миссия" с точки зрения перспектив развития бизнеса в будущем. После уплаты налогов невозможно покрыть расходы, если услуги предоставляются по цене ниже 44-45 центов за километр. В противном случае происходит очень большая манипуляция с уплатой налогов. Крупные компании в ближайшее время плату за свои услуги повышать не намерены, сказал он.

Исключение могут составить лишь компании, обслуживающие аэропорт, поскольку въезд на эту территорию очень дорогой и его надо компенсировать. Наглис допускает, что компании поменьше будут искать возможности для оптимизации расходов. Однако это произойдет за счет снижения качества - более старая машина и негарантированная доставка в пункт назначения.

Как сообщалось, для такси планируется ввести патентный платеж и эту идею поддерживают крупные перевозчики. В настоящее время доля теневой экономики в этом секторе составляет 80%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !