Фото: RIA Novosti/Scanpix

Отношения между Латвией и Китаем взаимовыгодны, поэтому Китай хочет импортировать из Латвии еще больше высококачественных сельскохозяйственных товаров, говорится в заявлении премьер-министра Китая Ли Кецяна, опубликованном в Neatkarīgā Rīta avīze.

В заявлении говорится, что за 25 лет существования дипломатических отношений объем торговли вырос почти в сто раз. Китай стал крупнейшим торговым партнером Латвии вне ЕС. За последние пять лет латвийский экспорт в Китай вырос в три раза.

"Взаимно были достигнуты успехи в таких сферах прагматичного сотрудничества, как портовое строительство, транспорт и логистика, торговля сельскохозяйственными товарами. Китай хочет продвигать инициативу "Пути", совмещая ее со стратегией развития Латвии, и разработать проект прагматичного сотрудничества на самом высоком уровне", - говорится в заявлении.
Премьер Китая напоминает, что латвийские молочные продукты уже успешно вошли на китайский рынок, и Китай хочет импортировать их еще больше, чтобы обеспечивать разнообразие своим потребителям.

Китайская сторона побуждает крупные предприятия инвестировать в Латвии, активно участвовать в железнодорожных, портовых и других крупных проектов, что придало бы новый импульс экономическому и торговому сотрудничеству.

Китай хочет усилить контакты с Латвией в сфере культуры, образования, науки и туризма, в других сферах человеческих контактов.

"Саммит лидеров "16+1" впервые проходит в Балтийском регионе, что имеет особое значение. Китай высоко ценит работу латвийской стороны по организации форума", - говорится в заявлении.

Премьер Китая напоминает, что формат "16+1" - это новаторская инициатива Китая по содействию сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы, которая постепенно начинает приносить реальные плоды.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !