Фото: LETA

Правительство не допускает возможности предоставления государственных дотаций госкомпании Latvijas dzelzceļš в том случае, если финансовая стабильность госкомпании затруднит процесс поддержания ж/д инфраструктуры. Об этом в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

"Мы говорили с Latvijas dzelzceļš. Конечно, падение объема грузов будет, а новые альтернативы быстро найти не получается. Но существуют возможности для внутренней оптимизации", - пояснил премьер-министр.

"Стратегия Министерства сообщения и Latvijas dzelzceļš подразумевает создание резервного фонда, куда будут направляться сэкономленные средства на случай, если будет плохая прибыль. Требуется два-четыре года, чтобы у Latvijas dzelzceļš возникло новое качество", - сказал Марис Кучинскис. По его словам, сейчас хватает средств на содержание железнодорожной инфраструктуры.

Как уже писал портал Delfi, на рассмотрение правительства внесен разработанный Министерством сообщения документ, предусматривающий возможность участия государства в обеспечении финансовой стабильности государственной железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš, если компания не сможет справиться с обслуживанием инфраструктуры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !