Foto: LETA

Проведенное аудиторской компанией KPMG Baltics исследование о возможной стратегии государства в действиях с долями капитала ООО Latvijas Mobilais telefons (LMT) и ООО Lattelecom можно было бы опубликовать и передать для оценки экспертам, сказал в понедельник журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

По его словам, касательно этого исследования скрывать нечего. "Мы готовы завтра договориться с министром экономики Арвилом Ашераденсом, чтобы открыть его и привлечь экспертов", - сказал Кучинскис.
Завтра правительство планирует обсудить за закрытыми дверями дальнейшие действия в связи с принадлежащими государству долями капитала LMT и Lattelecom".

Как сообщалось, нанятая Агентством приватизации для оценки возможных действий с долями капитала LMT и Lattelecom аудиторская компания KPMG предлагает объединить оба предприятия и торговать их акциями на бирже.

Ранее председатель правления Агентства приватизации Владимир Логинов сказал Латвийскому радио, что предложение является "комбинацией ранее обсуждавшихся сценариев", в которых фигурируют и возможности объединения, и привлечение фондовых рынков и открытое предложение на бирже.

Аудиторы также попытались подсчитать дополнительную стоимость от объединения двух предприятий. И хотя пока цифры раскрыть нельзя, речь идет более чем о 100 млн евро на протяжении нескольких лет, сообщил Логинов.

Как пояснила представитель руководства KPMG Baltics Эвия Миезите, во всех европейских странах существует хотя бы один интегрированный телекоммуникационный оператор, оказывающий услуги как фиксированной, так и мобильной связи.

Министр экономики Арвил Ашераденс обещал, что судьба LMT и Lattelecom будет решена до осени.

20 ноября 2015 года от TeliaSonera было получено предложение об объединении LMT и Lattelecom, но в апреле 2016 года правительство решило, что предприятия, как и раньше, будут работать отдельно.

Аудиторская компания ООО KPMG Baltics победила в закрытом конкурсе на разработку стратегических действий государства с долями Lattelecom и LMT. Компания предложила разработать стратегию за 179 тыс. евро.

24,5% долей капитала LMT принадлежат зарегистрированной в Нидерландах компании Sonera Holding B.V., 24,5% - Telia Company AB, 23% - ООО Lattelecom, 23% - Латвийскому государственному центру радио и телевидения, 5% - Агентству приватизации.

Lattelecom принадлежит государству в лице Агентства приватизации (51%) и дочернему предприятию скандинавского концерна TeliaSonera - зарегистрированной в Дании Tilts Communications (49%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!