Foto: DELFI

Прибыль государственного энергетического концерна Latvenergo по итогам 2012 года может составить 40,4 млн. латов, а оборот - 780 млн. латов. Такие данные приводятся в докладе Минэкономики о результатах работы госпредприятий, в которых министерство является держателем долей капитала.

В этом году план прибыли Latvenergo составляет 41,7 млн. латов, оборота - 837 млн. латов.

Как отмечает Минэкономики, прибыль в прошлом году была на 8,9 млн. меньше, чем планировалось, и на 3,3 млн. латов меньше 2011 года. На выполнение плана повлиял ряд факторов - увеличение закупок электроэнергии у местных производителей в рамках обязательных закупок, рост затрат на Рижских ТЭЦ из-за повышения цен на природный газ, более низкие цены продажи электроэнергии на рынке, изменения доходов и затрат по компоненту обязательной закупки электроэнергии и так далее.

В то же время положительно на показатели деятельности предприятия оказало увеличение производства электроэнергии на 15%, более низкие оптовые цены на электроэнергии и др. факторы.

Объем капиталовложений Latvenergo в 2012 году составил 199,4 млн. латов, что на 34,2 млн. латов меньше плана. На его выполнение повлияло отклонение от графика работ по прокладке электролинии "Курземская дуга", меньшие вложения во 2-ю очередь реконструкции ТЭЦ-2 и другие факторы.

В 2011 году оборот Latvenergo составил 681,8 млн. латов, прибыль - 43,8 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!