Foto: F64
По предварительным данным, в первом полугодии этого года находящаяся в госуправлении литовская железнодорожная компания Lietuvos geležinkeliai заработала 0,5 млн евро чистой прибыли - в 10 раз меньше, чем в первом полугодии прошлого года, когда она достигала 5,1 млн евро.

В первом квартале этого года компания понесла 2,783 млн евро чистых убытков, между тем, в январе-марте прошлого года было получено 6,335 млн евро чистой прибыли.

"Геополитический и макроэкономический климат в последнее время неблагоприятен для развития рынка перевозок. Кризис на Украине, рецессия российского хозяйства, замедление роста экономики Китая влияют на развитие бизнеса", - отметил в пресс-релизе директор компании Стасис Дайлидка.

В этом году компания перевезла 23,4 млн тонн грузов - на 1,6% больше, чем в прошлом году. Между тем, грузоперевозки в соседних странах упали - в Латвии они сократились на 19,8%, в Эстонии – на 23,3%, а в Белоруссии – на 5,6%.

В связи с ростом объемов продукции Orlen Lietuva и перевозкой зерна внутренние перевозки за полугодие выросли на 10,9% до 6,9 млн тонн, а международные перевозки - на 1,8% до 16,5 млн тонн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!