Foto: LETA

Международный аэропорт "Рига" заключил договор с строительной компанией Merks о выполнении необходимых строительных работ в новом северном здании терминала. После их завершения пассажирам будут доступны 19 новых посадочных секторов, новые коммерческие площади и обширные и удобные залы ожидания, которые в целом увеличат пропускную способность аэропорта.

Строительные работы планируется завершить до осени 2016 года, их договорная цена составляет 8,87 миллиона евро.

Строительный надзор обеспечит полное общество Būvalts P.M.G., автор проекта – Arhis Arhitekti.

Аэропорт реализует этот проект в рамках своей хозяйственной деятельности, финансируя его из своих средств и кредитных ресурсов, привлеченных от Pohjola bank plc.

Напоминаем, что в рамках проекта 5-й очереди развития терминала аэропорта до сентября 2015 года реализован первый этап строительства, в результате чего расширена нешенгенская зона и построены три новых посадочных сектора и более просторные помещения для прилетающих пассажиров.

Мощности существующего терминала способны качественно обслуживать 3,5 миллиона пассажиров в год, однако уже сейчас запланированное аэропортом число пассажиров в год достигает пяти миллионов. При таком объеме, и предусматривая дальнейшее увеличение числа пассажиров, было необходимо расширение терминала, чтобы обеспечить удобные условия и качественное обслуживание пассажирам, а также соответствующий сервис авиакомпаниям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!