Использование в рекламе товаров широкого потребления неэтичных приемов продолжается. Несмотря на публикации в прессе, крупные компании, видимо, считают, что могут жить по принципу "собака лает — караван идет". Бесспорным лидером скандалов, связанных с нечестной рекламой, остается Procter & Gamble.
Реклама с намеком

На остановках Риги вот уже две недели красуется рекламный плакат стирального порошка Bonux. В нем использован достаточно распространенный в последнее время прием сравнительной рекламы, когда фирма-производитель рассказывает о преимуществах своего продукта, сравнивая его с аналогичным. В рекламе стиральных порошков в роли аналога, как правило, выступает пачка "обычного стирального порошка", которая не имеет графических символов или цветовой гаммы, косвенно указывающей на продукцию фирмы-конкурента.

Однако рекламный плакат порошка Bonux имеет существенное отличие. На пачке "обычного стирального порошка" изображена свинка, которая очень напоминает ту, что делает узнаваемым порошок Dosia и является его фирменным графическим символом. Венчает рекламу Bonux слоган "Проверь вес пачки". Пачка порошка Bonux на плакате визуально выглядит чуть меньше пачки "обычного стирального порошка", однако на ней указан вес — 450 г. В то время как большая по размеру пачка "обычного порошка" содержит 400 г моющего средства.

"Телеграф" отправился в ближайший магазин, чтобы убедиться в верности этого утверждения. Оказалось, что пачки порошка Bonux и Dosia совершенно идентич- ны по размеру, а вот разница в весе действительно составляет 50 г в пользу Bonux.

Однако как мы узнали, размеры пачек для порошка должны соответствовать единому стандарту, поэтому они одинаковы у всех производителей.

Свинья-копилка

Владельцем бренда, а также производителем и распространителем порошка Bonux является компания Procter & Gamble, куда мы и обратились с просьбой прокомментировать столь смелый рекламный ход. Руководитель департамента внешних связей Procter & Gamble Marketing Latvia Анита Бернхарде пояснила "Телеграфу", что этой рекламой компания хотела обратить внимание покупателей на количество порошка в упаковке. В пачках Bonux содержится 450 г порошка, в то время как в аналогичных пачках некоторых других производителей — 400 г. Реклама призвана помочь покупателю сделать экономичную покупку.

Всякие намеки на порошок Dosia Анита Бернхарде опровергла. "Свинка, изображенная на пачке "обычного порошка", выбрана потому, что является международным символом, означающим желание сэкономить деньги. Реклама Bonux никаким образом не указывает на стиральные порошки других фирм".

А нам хорошо!

Чтобы убедиться в том, что не только у нас рождаются ассоциации с порошком Dosia, "Телеграф" провел блиц-опрос на улице около остановки, где размещен этот плакат. Его результаты подтвердили наши догадки. После этого уже не имеет значения, что имела в виду Procter & Gamble, размещая на пачке порошка свинку. В сознании потребителей, на которых эта реклама и расс читана, она ассоциируется только с порошком Dosia.

Региональный бизнес-менеджер в Латвии и Эстонии американской компании Reckitt-Benckiser, являющейся владельцем бренда Dosia, Зигмарс Мейя прокомментировал ситуацию так. "На наш взгляд, Procter & Gamble вложила большие деньги не в рекламу порошка Bonux, а в его антирекламу. Плакаты призывают обратить внимание на вес пачки порошка перед покупкой и сравнить цены. Так вот, это сравнение будет в нашу пользу, как и цены за одну пачку порошка, так и в пересчете на килограмм продукта. Поэтому пока мы ничего предпринимать не будем".

"Телеграф" связался с председателем Совета по конкуренции Петерисом Вилксом и выяснил, что он не знает о существовании такой рекламы. "Мы не занимаемся исследованием рынка. И разбираться с этим вопросом не будем, пока не получим официального заявления от фирмы, против которой якобы направлена эта реклама", — сказал "Телеграфу" г-н Вилкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!