Foto: Reuters/Scanpix

Продуктивность латвийских крестьянских хозяйств - одна из самых низких в ЕС и остается значительной проблемой, говорится в подготовленном Межведомственным координационным центром (МКЦ) "Докладе Латвии ООН о введении целей устойчивого развития".

В докладе отмечается, что доходы латвийских фермеров в 2013-2016 году выросли более чем на 23%, несмотря на снижение цен на сельскохозяйственные продукты. Производительность остается низкой не только в сельском хозяйстве, но и в производстве продуктов питания.

В докладе говорится, что в последние годы в Латвии стабильно развивается сельскохозяйственное производство, и в основе этого лежат модернизация, применение новейших технологий и наукоемких решений. В результате количество занятых уменьшилось с 83 000 в 2010 году до 70 000 в 2016 году. Количество мелких хозяйств уменьшилось за шесть лет с 60 000 до 45 000.

В то же время инвестиции публичных ресурсов недостаточно способствовали росту производительности, повышению доходов и жизнеспособности малых хозяйств, и баланса вложений между продуктивностью и занятотостью добиться не удалось. Политика, в значительной мере направленная на рост эффективности за счет площадей, способствует уменьшению численности населения. В сельской местности более низкие налоговые доходы и возможности покрывать затраты в других областях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!