Фото: PantherMedia/Scanpix

На этой неделе Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) сообщила о том, что задержала реализацию около 30 тонн замороженных продуктов - мороженого, изделий из теста и т.д. Портал Delfi.lv изучил архив агентства LETA и собрал несколько случаев, когда ПВС находило на прилавках, в цехах или на складах продукты, которые там быть не должны.

Подпольный цех по производству суши


Фото: Shutterstock

В конце августа этого года ПВС вместе с Управлением по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции в одном из рижских микрорайонов обнаружила и закрыла нелегальное производство суши arenasushi.lv. Оно не было зарегистрировано, и суши готовились в неприспособленных помещениях.

ПВС призывает жителей Латвии, покупающих продукты через интернет, удостовериться, зарегистрирован ли продавец и распространитель товара - и находится ли он, таким образом, под надзором. Особенно важно это в том случае, если речь идет о продуктах категории повышенного риска. К таковым относятся и суши, поскольку для их приготовления используются сырые рыба и морепродукты.

Перепелиные яйца с антибиотиками

Фото: Shutterstock

В начале июня ПВС распространила сообщение о том, что в перепелиных яйцах производства SIA Eko paipalas (распространитель SIA Balticovo) обнаружен запрещенный антибиотик хлорамфеникол. Компании Eka paipalas (ранее - Eko paipalas) по этой причине было предписано забить всех перепелов на ферме - 30 000 птиц, а яйца изъять из продажи.

Хлорамфеникол - устаревший антибиотик, который запрещено использовать в составе корма для животных. Представили компании отметили, что кормили птиц кормом, который поставляла литовская компания Kauna grūdai. "Для того, чтобы у потребителей не возникло сомнений в безопасности и качестве продукта, мы выполним это предписание и сменим поставщика корма", - заявил совладелец компании Борис Муревич, пообещав, тем не менее, обжаловать решение ПВС.

Вскоре Eka paipalas получила разрешение возобновить производство.

"Старые" яйца из Польши

Фото: Shutterstock

В 2014 году, перед Пасхой, ПВС обнаружила на складе одного из оптовых торговцев более 40 000 яиц из Польши, срок годности которых, установленный производителем, уже закончился. Упаковка яиц уже получила новую маркировку и была готова к реализации. Кроме того, было найдено около 20 000 яиц, с упаковки которых маркировка была сорвана.

Яйца были изъяты из оборота, предприятию было поручено обеспечить их уничтожение. Начато административное делопроизводство.

Позже выяснилось, что яйца распространяла принадлежащая литовским предпринимателям компания Walux, которая ранее уже неоднократно была наказана за похожие нарушения.

Халва с поддельным сроком годности

Фото: Shutterstock

В 2013 году ПВС запретила продажу более 600 кг халвы, поскольку компания Osama Distributors, занимавшаяся ее упаковкой, самовольно продлевала срок годности.

Было установлено, что предприятие не только продлило срок годности на две недели, но и вообще не имело права заниматься упаковкой, поскольку у нее не было ни соответствующих требованиям помещений, ни регистрации. В итоге компании было поручено уничтожить продукт.

Подпольное производство мюсли и сухофруктов

Фото: Shutterstock

В апреле 2013 года ПВС обнаружило в Чиекуркалнсе нелегальный производственно-фасовочный цех SIA Veselības fabrika. Инспекторы сравнили мощности зарегистрированного фасовочного цеха компании на улице Сколас с ассортиментом продуктов на сайте и объемами поставок другим розничным предприятиям.

В итоге в Чиекуркалнсе было найдено второе производство, на месте ПВС нашло около 1000 кг различных готовых к реализации продуктов. Продукцию было поручено отозвать из продажи - несмотря на то, что сушеные ягоды и фрукты не входят в продукты зоны риска, были обнаружены недочеты в маркировке упаковки.

Нелегальная скотобойня

Фото: AP/Scanpix

В 2013-м году в результате контрольной закупки ПВС обнаружила, что в "Стураны", в волости Сецес, действует нелегальная скотобойня. Крестьянские хозяйство торговало свининой, причем животные не проходили экспертизу ни перед, ни после забоя. Согласно нормам латвийского законодательства, такое мясо считается небезопасным для здоровья.

В ходе проверки был изъят 121 килограмм разделанной свинины. ПВС отмечает, что в домашних условиях свинину можно использовать только для собственного потребления, и даже в этом случае рекомендуется проводить лабораторные проверки на трихинеллез.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !