Фото: Publicitātes foto
Фонд рискового капитала BaltCap вложит инвестиции в производителя шоколадных трюфелей Pure Chocolate и станет владельцем 14% предприятия, сообщила BNS директор по маркетингу Pure Chocolate Винета Калниня.

"Сумма заключенного договора об инвестициях конфиденциальна, BaltCap в результате получит миноритарную долю капитала в 14%", - сказала Калниня, отметив, что инвестиции обеспечат быстрое развитие предприятия.

Она добавила, что Pure Chocolate производит шоколадные трюфели и другие продукты из шоколада. У предприятия сильные позиции на латвийском рынке, оно также продает продукцию на 20 экспортных рынках. В 2014 оборот предприятия достиг 3,35 млн евро.

"Удовлетворены достигнутым соглашением и заключением инвестиционного договора с BaltCap. Инвестиции дадут возможности ускорить развитие предприятия, укрепляя позиции бренда Pure Chocolate на имеющихся рынках и позволяя освоить новые", - отметил председатель правления Pure Chocolate Петерис Жимантс.

Директор по инвестициям BaltCap Астра Неймане выразила удовлетворение тем, что Pure Chocolate выбрало BaltCap в качестве партнера для дальнейшего развития предприятия, добавив, что инвестиции позволят Pure Chocolate успешно продолжать развитие.

Как уже сообщало BNS, оборот Pure Chocolate в 2014 году составил 3,348 млн евро, прибыль - 21 тыс. евро.

Предприятие Pure Chocolate было зарегистрировано в 2007 году, его крупнейшим совладельцем является Петерис Жимантс (36,67%).

BaltCap занимается финансированием малых и средних предприятий, выкупая доли акционеров, а также - вкладывает инвестиции в развитие предприятий. С 1995 года в управлении BaltCap было несколько инвестиционных фондов с общим объемом финансирования в 260 млн евро, он инвестировал более чем в 60 предприятий, при этом проданы доли более 30 предприятий.

В Латвии BaltCap инвестировал средства в такие предприятия, как Depo, Hanzas Elektronika, Primekss, Runway, Stenders, Vendon, Adam Auto, Intrac, VLT и DT Mobile.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !