Foto: Shutterstock

Благодаря успешному согласованию ветеринарных сертификатов латвийские производители получили возможность экспортировать молоко и молочные продукцию в Мексику, сообщили агентству ЛЕТА представители Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

Предприятиям, желающим экспортировать пищевые и непищевые продукты животного происхождения, требуется установленный страной-получателем и утвержденный ПВС ветеринарный сертификат. Для его получения экспортеру следует обратиться в территориальное учреждение ПВС.

Сейчас сертификаты на экспорт молока и молочных продуктов согласованы с 34 странами, на экспорт мясных продуктов - с 13, на экспорт рыбных продуктов - с 26, на экспорт яичных продуктов - с 13 странами мира.

В этом году ПВС согласовала сертификаты на экспорт молока и молочных продуктов в Курдистанский регион Ирака и ОАЭ, на экспорт термически обработанной говядины и мясных продуктов в Австралию, рыбных продуктов в Черногорию и рыбной муки для животных кормов в Молдавию.

Наибольший интерес к освоению рынков третьих стран проявляют латвийские производители рыбных и молочных продуктов, растет также интерес к экспорту мяса птицы в регион Азии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!