Фото: DELFI
В мае годовой уровень инфляции составил 0,6%, в том числе цены на товары выросли на 0,1%, а услуги подорожали на 2,6%. В мае по сравнению с апрелем потребительские цены, наоборот, упали на 0,1%. Такие данные сообщает Центральное статистическое управление.

Средний уровень цен на товары за месяц снизился на 0,2%, услуги подорожали на 0,2%, за год (средний уровень потребительских цен за последние 12 месяцев), соответственно, цены снизились на 0,1%, услуги подорожали на 2,6%.

Наибольшее влияние на уровень инфляции за год оказали подорожание гостиничных услуг, рост цен в ресторанах, на одежду и обувь, в отрасли культуры и отдыха, а также более дешевые продукты питания и тарифы на услуги связи.

Например, по данным ЦСУ, средние цены на продукты питания за год упали на 0,5%, в том числе на чай, кофе, фрукты, сахар и яйца. Одновременно, в течение прошедшего года подорожали молоко и молочные продукты, хлеб и изделия из злаков, а также сыр.

Одежда подорожала на 1,1%, а обувь – на 8,3%.

Телекоммуникационные услуги стали на 2,6% дешевле за счет конкуренции на рынке мобильной связи и интернета.

А вот услуги гостиниц и ресторанов выросли на 4,3%, в том числе цены в кафе и ресторанах выросли на 5,1%, в общепите – на 2,8%, а услуги гостиниц подорожали на 6,9%.

Услуги парикмахерских стали на 6,2% дороже, а цены на товары личного обихода выросли на 1,0%.

Также выросла квартплата, а тарифы на теплоэнергую, наоборот, упали.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !