Foto: DELFI.lt

В Литве под Каунасом обосновалась компания FL Technics, которая открыла ангар по обслуживанию самолетов. Несмотря на то, что зарплаты там высокие, работников не хватает. Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.

Сейчас в FL Technics работает около 200 специалистов. Компания принадлежит котирующейся на Варшавской фондовой бирже Avia Solutions Group, председателем которой является Гедиминас Жемялис, сын члена литовского Сейма Видмантаса Жемялиса. Строительство ангара, расположенного неподалеку от Международного аэропорта Каунаса, стоило около 10,7 млн. евро. Его площадь - 8,4 тыс. кв. метров.

Одновременно здесь можно обслуживать пять самолетов Airbus A320. Он также приспособлен для технического обслуживания воздушных судов Boeing 747 и Boeing 787 Dreamliner. Пригласивший сюда журналистов руководитель департамента базового обслуживания компании FL Technics Мартинас Григалавичюс говорит, что этот ангар стал отправной точкой - сейчас офисы компании есть в Лондоне, Майями, Куала-Лумпуре. В среднем ремонт одного самолета в Каунасе занимает 18 дней. Здесь выполняют ремонт любой сложности.

"Выполняются любые работы - хвост, крылья, разбираются двигатели, салон. Все зависит от пожеланий заказчика. Есть люди, которые занимаются двигателями, крыльями, электроникой. Все специализировано. Здесь как с машиной. Наподобие того, как машина пригнана в сервис, только самолеты различаются по размеру, сложности и детальным наблюдением за каждым процессом. Каждый процесс самолета имеет по два предохранителя - если одна система выходит из строя, включается другая, если и эта ломается - третья. Даже если третья система выходит из строя, соединяются другие системы, чтобы все работало как положено. В настоящее время поломка самолета в небе, авиакатастрофа - это очень редкое явление", - говорит Григалавичюс.

Он признает, что самая большая проблема - это поиск специалистов. "Люди являются самой большой проблемой. Для того, чтобы построить здание, купить оборудование, проблем нет, а вот люди - самая трудная часть", - не скрывает М.Григалавичюс. Кстати, дефицит специалистов Литве до сих пор не удалось решить.

Специалистов необходимой квалификации готовят в Каунасском технологическом университете и в Вильнюсском техническом университете им. Гедиминаса, но их все равно не хватает. По его словам, понятия средней зарплаты тут нет, однако специалисты зарабатывают от 1000 до 8000 евро и даже больше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!