Foto: F64
Улучшить конкурентоспособность Латвии можно только в том только в том случае, если удастся резко сократить долю теневой экономики в стране. Такой вывод сделали авторы проекта "Оценка конкурентоспособности государства и разработка системы мониторинга долгосрочной конкурентоспособности", осуществляемого Государственной канцелярией.

Первые выводы доклада свидетельствуют о том, что теневая экономика, низкая производительность труда и невысокий уровень эффективности привлечения жителей на рынок труда - самые разрушительные факторы, влияющие на качество экономической среды в Латвии.

Так, данные о производительности труда показывают, что объем внутреннего валового продукта на один рабочий час в Латвии в 2010-м году составлял 15,6 евро, тогда как в Литве – 18,5, а в Эстонии – 20,6 евро. Более низкие, чем в Латвии, показатели продуктивности зарегистрированы только в Болгарии и Румынии.

Высокий уровень безработицы, который существенно вырос с 2007 года, в комбинации с ухудшающейся демографической ситуацией может привести к тому, что уже через неполные 50 лет количество работающих в Латвии будет наполовину меньше числа тех, кто зависит от социального бюджета.

Одновременно с этими выкладками исследователи уже на начальной стадии проекта пришли к выводу, что позитивным сигналом для конкурентоспособности Латвии являются явные изменения в структуре экспорта. Наблюдается диверсификация латвийского экспорта, что, как правило, свойственно для стран, которые встали на путь экономического роста. К тому же прирост наблюдается и в производстве продукции с высокой добавочной стоимостью.

"Латвия адекватно отреагировала на кризис, однако сейчас важнейшей предпосылкой для дальнейшего развития становится именно долгосрочная стратегия, которая подразумевает определение конкретных приоритетов в деятельности", – отметил Кристиан Кетелс, ведущий сотрудник Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса, под руководством которого ведется исследование.

Работу по заказу Государственной канцелярии ведут Рижская высшая школа, Балтийский международный центр изучения экономической политики (BICEPS) и аудиторская компания Ernst & Young.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!