Русская версия рижской газеты "Ригас Балсс" прекращает свое существование. Вместо нее столица Латвии 4 октября получит новую городскую газету на русском языке — "Вечерняя Рига", издавать которую будет АО Preses nams.
Газета будет выходить 5 раз в неделю: четыре раза на 16 страницах, а по пятницам — на 24 (не считая ТВ-программы). Причем по пятницам запланирован мощный блок культуры — на 8 полосах.

Первоначальный тираж "Вечерней Риги" составит 14 тысяч экземпляров. Впрочем, главный редактор "Вечерней Риги" Анна Строй рассчитывает, что со временем издание охватит треть русскоязычной аудитории Риги, а это более 100 тысяч человек.

"Основная тематика новой газеты — жизнь Риги, — говорит Анна Строй. — Не только центра, где происходят события, попадающие на страницы практически всех общественно-политических газет, но и микрорайонов. Вся остальная Латвия, как и весь мир, будут представлены здесь довольно скромно: на уровне важнейших новостей".

Кстати, "Вечернюю Ригу", по словам г-жи Строй, с нетерпением ждут городские власти. "Сложилась странная ситуация. С одной стороны, чиновники и должностные лица утверждают, что их часто несправедливо обвиняют. С другой — многие жители говорят, что толком не представляют, чем эти чиновники занимаются. Мы же постараемся восполнить этот информационный вакуум", — говорит главный редактор.

Первый шаг в этом направлении — вопросы мэру Риги Гундару Боярсу, которые читатели смогут задать, прислав в редакцию специальный купон. Через пару недель их любопытство будет удовлетворено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!