Foto: LETA
Департамент собственности Рижской думы расторгнет договор аренды Агенскалнского рынка с АО Rīgas centrāltirgus и проведет новый конкурс на право аренды на 30 лет, постановил в понедельник комитет городской собственности Рижской думы.

Председатель правления Rīgas centrāltirgus Артис Друвениекс сказал, что для того, чтобы торговцы могли максимально быстро вернуться на рабочие места, проект реставрации здания разделен на две части. На первом этапе планируется построить автостоянку, за ней - открытую торговую площадь, а затем восстановить главное здание рынка.

В главном здании будут помещения для аренды, в которых могли бы работать, например, почтовое отделение, ресторан. Требуемое финансирование на первом этапе - 4,5 млн евро. На втором этапе планируется построить дополнительное здание. Затраты также составляют 4,5 млн евро.

Директор департамента Айя Римицане заявила, что департамент сомневается в получении финансирования на проект реконструкции. Чтобы получить заем, Rīgas centrāltirgus придется заложить Центральный рынок и другую свою собственность, но отдавать в залог предприятие с муниципальным капиталом неразумно и рискованно. Поэтому департамент предложит Агенскалнский рынок в аренду другим претендентам, вменив им в обязанность его реконструкцию.

Вице-мэр Риги Андрис Америкс поинтересовался у представителя Rīgas centrāltirgus, как будет действовать предприятие, если ему не удастся вернуть кредит. Оппозиционный депутат Байба Брока предложила отложить решение о прекращении прав аренды, чтобы обобщить поступившую информацию. Председатель комитета городской собственности Олег Буров на это ответил, что такая отсрочка не нужна.

Вопрос о расторжении договора аренды с Rīgas centrāltirgus еще рассмотрит Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!