Foto: Shutterstock
30 представителей индустрии общественного питания, в том числе ресторанов Pagalms, Trīs pavāri, Madam Brioš, Orizzionte, Golden Coffee и другие направили совместное письмо в Сейм с просьбой внести изменения в 42 статью закона о НДС и включить дополнительный пункт о снижении ставки на услуги общепита, за исключением продажи спиртных напитков. Рестораторы аргументируют свое прошение тем, что снижение НДС способно привести к значительному усилению отрасли, росту занятости и привлечению дополнительных инвестиций.

На основании этого письма было подготовлено предложение о внесении данных изменений и вынесено на голосование в Бюджетную и Финансовую комиссию. В среду, 26 июля комиссия проголосовала против данных изменений.

"Подобное игнорирование интересов предпринимателей может привести к отрицательным последствиям для инвестиционного климата страны. - заявляет Сирануш Гиричева, руководитель компании "Noema", владелец бренда Madam Brioš. - Мы работаем в Латвии с 2013 года. За это время мы создали шесть постоянных и два сезонных предприятия сферы общественного питания в Риге и Юрмале, в зависимости от сезона предоставляем от 150 до 250 рабочих мест, наши ежегодные налоговые отчисления составляют порядка 700 000,00 евро в год. Являясь иностранными инвесторами, желающими работать прозрачно, мы осуществляем свою деятельность в соответствии со всеми требованиями налогового законодательства Латвии. К сожалению, при текущей налоговой ставке, это влечёт убытки. Нашу просьбу о снижении налога оставили без внимания. В такой ситуации говорить о продолжении развития деятельности в стране не приходится. Если улучшения налогового климата не последует, наши инвесторы могут принять решение не развивать далее деятельность в Латвии, сохранив лишь предприятия в Юрмале и свернув деятельность в Риге", - добавила Сирануш Гиричева.

В 17 из 28 европейских стран была введена пониженная налоговая ставка в сфере общественного питания и это имело лишь положительное влияние на налоговый бюджет. В 2010 году, после снижения ставки НДС на услуги гостиничной отрасли, в Латвии наблюдались положительные тенденции: произошло заметное увеличение инвестиций в строительство новых гостиниц, что повлекло за собой рост новых рабочих мест, увеличение потока туристов, и, как следствие – увеличение оборота отрасли и налоговых пополнений в бюджет государства. Ресторанный бизнес также способен на подобный рост, являясь значимой и неотъемлемой частью туристической отрасли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!