Foto: DELFI

Международный аэропорт "Рига" не готов отказаться от дискаунтных авиакомпаний в пользу Тукумского аэродрома, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления Рижского аэропорта Алдис Мурниекс.

"Мы - государственное акционерное общество, а Тукумский аэродром - частное предприятие, но все мы - в одной стране. Я скажу, что мы не готовы отказаться ни от чего в пользу кого-то другого. Мы готовы бороться за каждого своего клиента. Да, мы готовы быть партнерами по сотрудничеству, поскольку этот аэродром находится близко, и в каком-то смысле мы порой можем выручить друг друга. Тем не менее, еще раз подчеркну - мы не готовы отказаться от дискаунтных авиакомпаний", - сказал он.

Может быть, что аэропорт как госпредприятие не может так гибко говорить о ценах и моделях сотрудничества, признал Мурниекс. "Тогда, может, открываются возможности для частного предприятия. В таком случае для нас как для государства в целом важно не потерять какую-то авиакомпанию - если какая-то авиакомпания объявляет, что уходит из Риги в Литву или Эстонию, то нам всем вместе будет лучше, если вместо этого она уйдет в Тукумс. Однако до той линии, до которой мы можем удержать своих клиентов, мы уступать не собираемся. Из тех средств, которые мы получаем от авиакомпаний, лишних у нас нет ни копейки", - сказал он.

Как уже сообщалось, Тукумский аэропорт планирует начать обслуживание регулярных авиарейсов. Оператор Tukums Airport ведет переговоры с несколькими дискаунтными авиакомпаниями, которые уже во втором квартале 2013 года могли бы начать в аэропорту коммерческие пассажироперевозки, и с полносервисными авиакомпаниями, которые могли бы осуществлять из аэропорта чартерные рейсы.

Предприятие Tukums Airport учреждено в 2005 году, его основной капитал - 3,013 млн латов, владельцы - Энгурская (Engure) окружная дума (4,25%) и компания K.S.AVIA (95,75%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!