Foto: F64
Рижский порт за первые два месяца этого года перевалил 6,15 млн тонн грузов - на 10% меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщили LЕТА в порту.

Несмотря на снижение, грузооборот на 7% превышает прогнозы стивидорных компаний относительно февраля, а также соответствует планируемому управлением Рижского свободного порта снижению на 2016 год.

Председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс не считает положение катастрофическим, но указывает на необходимость срочных скоординированных действий всех заинтересованных сторон. На следующем заседании Латвийского совета по портам, транзиту и логистике он предлагает обсудить вопрос с премьер-министром, Министерством сообщения, представителями крупнейших портов и Latvijas dzelzceļš, поскольку план мероприятий по привлечению грузов и развитию новых транзитных путей должен быть утвержден на самом высоком уровне.

Негативные тенденции в сегменте насыпных грузов в большой степени связаны с сокращением оборота угля. За два месяца его перевалено 2 млн тонн, что на 20,8% меньше, чем за тот же период 2015 года. Эксперты связывают это со снижением спроса на российский уголь в странах Европы. В январе его экспорт через порты Балтийского моря, в том числе российские, уменьшился на 24%, в феврале прогнозируется дальнейшее сокращение.

На предприятии пояснили, что рынок железной руды, цемента, зерна, угля и минеральных удобрений переживает самое большое снижение спроса с 1986 года, и это влияет на рынок морских грузоперевозок. Положительно то, что двухмесячный объем перевалки зерна вырос на 71,8% (на 89,4 тыс. тонн), а древесных гранул - на 35,3% (81 тыс. тонн).

Общий объем перевалки химических насыпных грузов вырос на 90 тыс. тонн (19,8%).

Нефтепродуктов в Рижском порту перевалено 1,7 млн тонн - на 7,3% (134,6 тыс. тонн) больше, чем за тот же период прошлого года.

Контейнерных грузов за два месяца перегружено на 7,1%, или на 47,4 тыс. тонн меньше. В феврале порт перегрузил 362,6 тыс. тонн контейнерных грузов.

Как сообщалось, дочернее предприятие компании Latvijas dzelzceļš LDz Cargo за два первые месяца 2016 года перевезло 8,75 млн тонн грузов - на 17,7% меньше, чем за тот же период 2015 года. В том числе в феврале 2016 года LDz Cargo перевезло 4,13 млн тонн грузов - на 19% меньше, чем в феврале прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!