Foto: Publicitātes foto
Предприятие Rīgas vagonbūves rūpnīca (RVR, "Рижский вагоностроительный завод") планирует в ближайшее время выступить с предложением о потенциальной поставке поездов к ж/д пассажироперевозчику Pasažieru vilciens (PV) и Министерству сообщений, сообщил BNS председатель правления предприятия Гатис Камарутс.

Прокомментировать планируемое предложение подробнее он пока не пожелал, сказав только, что такая идея у предприятия есть. "У RVR есть своя стратегия развития... Было бы странно, если бы мы не захотели предлагать продукты на своем домашнем рынке" - сказал он.

Когда конкретно RVR планирует обратиться с этим предложением к PV и Минсообщений, Камарутс не сообщил, указав, что медлить предприятие не будет. "После последних сообщений PV о планах возобновить переговоры [о поставке поездов] со всеми в свое время проявившими интерес претендентами мы готовы представит свое предложение", - сказал он.

Акции RVR в мае 2014 года за 4,545 млн евро купила зарегистрированная в Латвии 8 мая сего года компания East-West Industrial Group. Ее основной капитал - 2846 евро, владельцы - российская гражданка Ольга Чернышова (41,22%), латвийский гражданин Александр Брандавс (33,7%)и зарегистрированная в Латвии компания CBLM (25,09%).

Как уже сообщалось, 23 июля 2014 года PV прекратил процедуру закупки поездов так как ее продолжение не отвечает интересам и финансовым возможностям предприятия.

Победителем в объявленном PV конкурсе на право сдачи в аренду новых поездов была признана швейцарская компания Stadler Bussnang.

Закупка PV предусматривала аренду 25-ти электропоездов на 15 лет с возможностью увеличения числа поездов до 45-ти с последующим выкупом. Общая договорная цена - 273,904 млн евро.

Однако договор заключен не был - министр сообщений Анрий Матис уволил правление PV, которое не смогло доказать, что предприятие может себе позволить аренду новых поездов.

Новому правлению PV было поручено оценить результаты конкурса на сдачу предприятию в аренду новых поездов и то, как можно будет профинансировать сделку с победившей в конкурсе компанией, а также, как решить проблему оплаты пользования общественной инфраструктурой.

PV пытается купить новые поезда с 2009 года. С тех пор на предприятии сменилось три состава правления: первый возглавлял Андулис Жидков, второй - Нилс Фрейвалдс, третий - Биркманис.

Новым председателем правления PV стал директор автосообщения минсообщений, многолетний глава Автотранспортной дирекции Андрис Лубанс.

Новыми членами правления PV назначены финансовый директор латвийской ж/д компании Latvijas Dzeļzceļš (LDz) Марис Бремзе и сотрудник LDz Микс Персе.

PV было образовано в 2001 году путем отделения внутренних ж/д пассажирских перевозок от принадлежащей государству ж/д компании Dzeļzceļš. Прежде PV было дочерним предприятием Latvijas dzelzcels (100%), но в октябре 2008 года PV было преобразовано в государственное предприятие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!