Фото: Shutterstock

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила от Россельхознадзора подтверждение, что возможность отмены запрета на латвийские рыбные продукты рассматривается, сообщила руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

Подтверждение было получено в телефонном разговоре, но, как заявили представители Россельхознадзора, окончательное решение будет принято после того, как будет завершен доклад о проверках на латвийских рыбоперерабатывающих предприятиях, сказала Мейстере.

Она добавила, что подготовка доклада займет еще несколько недель, а затем Россельхознадзор сообщит ПВС о результатах инспекции, принятом решении и дальнейших действиях.

Как сообщалось, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в кулуарах Всемирного зернового форума сообщил журналистам, что Россельхознадзор может разрешить поставки шпрот в Россию из Латвии и Эстонии после Нового года.

"Я думаю, что сейчас этот вопрос (возвращение шпрот на российский рынок) рассмотрят наши эксперты, в любом случае это несколько недель, скорее всего, после Нового года", - сказал он, отвечая на вопрос о том, в какие сроки прибалтийские шпроты могут вернуться на российский рынок.
Роспотребнадзор с 1 августа 2015 года приостановил ввоз на территорию РФ рыбных консервов, произведенных на пяти латвийских предприятиях: Ventspils zivju konservu kombinats, Gamma-А, Sabiedrba IMS, Unda, Saldus galas kombinats.

Россельхознадзор заявил, что при неоднократных исследованиях консервированной продукции этих предприятий были выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

Кроме того, Россельхознадзор полностью запретил импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии с конца мая 2015 года из-за опасных для жизни человека нарушений, выявленных в этой продукции. В начале августа 2015 года министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что в результате переговоров с латвийскими партнерами удалось добиться соглашения о возобновлении поставок шпрот, но перед этим специалисты министерства должны проверить материалы о гарантиях качества, которые предоставит латвийская сторона.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !