Ирландская авиакомпания-дискаунтер Ryanair признала долг перед латвийской госкомпанией Latvijas Gaisa satiksme (LGS), отвечающей за организацию воздушного сообщения в Латвии, и начала его выплачивать, сказал в интервью, опубликованном в пятницу в газете Dienas bizness, руководитель LGS Давид Тауриньш.

Он добавил, что LGS получило письмо авиакомпании, в котором она сообщает, что к сентябрю этого года вся задолженность будет выплачена.

Таким образом, начатое по этому поводу судебное разбирательство может быть прекращено. Судебное заседание назначено на 25 октября. "Будем надеяться, что к этому времени Ryanair выполнит свое обещание и заплатит, а также - заключит с LGS соглашение о дальнейшем сотрудничестве согласно соответствующей регуле ЕС и латвийскому законодательству. Но пока судопроизводство не закончено, а только приостановлено. Необходимо отметить, что, согласно нормативам, Ryanair необходимо перечислить плату именно LGS", - сказал он.

По его словам, Ryanair остается выплатить LGS еще 534 тыс. евро (375,3 тыс. латов). "До сих пор от авиакомпании поступили два платежа - на сумму в 201 тыс. евро (141,3 тыс. латов) и 164 тыс. евро (115,2 тыс. латов). Таким образом, всего заплачено 365 тыс. евро (256,5 тыс. латов)", - сказал он.

Тауриньш прогнозирует, что сторонам удастся договориться, учитывая, что конфронтация между ними уже переросла в конструктивное сотрудничество.

Как сообщало BNS, Latvijas gaisa satiksme подало в Рижский окружной суд иск против ирландской авиакомпании Ryanair о взыскании задолженности за аэронавигационные услуги. В качестве третьего лица в судебном разбирательстве приглашен принять участие Рижский аэропорт.

LGS - на 100% госпредприятие, обеспечивающее аэронавигационными услугами авиакомпании, пользующиеся воздушным пространством Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!