Foto: LETA
Латвийские рыбаки не нужный рыбоперерабатывающим предприятиям улов замораживают и экспортируют в Белоруссию, готовятся строить завод по производству рыбной муки и не ожидают никакой поддержки от государства, заявил глава Латвийской ассоциации рыбных хозяйств Инарийс Войтс.

"Из-за российского запрета переработчики больше не покупают рыбу, поэтому растут объемы, которые мы успешно вывозим в Белоруссию, Украину и Казахстан. С последним есть проблемы, так как Россия запретила возить грузы через свою территорию, и приходится везти морским путем, что приводит к удорожанию продукции. Тем не менее, стабильный сбыт у нас есть", - сказал Войтс.

Он отметил, что в лучшие времена в Белоруссию вывозилось до 22 000 тонн мороженой кильки, но затем были уменьшены квоты. В этом и будущем году планируется экспортировать около 12 000 тонн.

Также Войтс сообщил, что рыбаки последние годы успешно использовали поддержку ЕС и оснастили свои предприятия линиями по переработке рыбы.

Также планируется запустить завод по производству рыбной муки, и Войтс уверен, что заказы из ЕС, Белоруссии и Украины на этот продукт будут.

"Жаловаться правительству мы не пойдем. Рыбаки не ждут никаких встречных шагов и сами решат проблему", - добавил Войтс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!