Foto: LETA
Рижская дума пришла к выводу, что арендатор отдал ей помещения Агенскалнского рынка в критическом состоянии, и решила с января закрыть эту торговую точку. Однако для реконструкции исторического здания у думы пока нет ни проекта, ни средств, а потребуется около 5 млн евро, сообщает Latvijas Radio.

Правление муниципального предприятия Rīgas centrāltirgus, оценив техническое состояние исторического павильона Агенскалнского рынка и сокращение объемов торговли, приняло решение о подготовке к реконструкции, пишет Rus.LSM.lv. С учетом объемов работы и ее специфики торговую точку временно закроют на реконструкцию с 1 января.

Так написано в обнародованном сообщении для прессы, однако на самом рынке эта информация нигде не вывешена. Покупатели о закрытии знают, но такой шаг не поддерживают. Продавцы говорят, что администрация закрыла центральный вход. Причина — недавно в подвале под входом обрушилась часть потолка.

Торговцам рабочие сказали, что потолок надо только высушить, но столетние конструкции достаточно крепки, и здание рынка в подвал не провалится. Торговцам на неопределенный срок предлагают перебраться на Центральный рынок.

Оливия Пуците, продавец выпечки, на рынке работает уже 32 года. Ее больше всего огорчает отсутствие конкретных заявлений со стороны руководства.

"Когда их спрашиваешь, есть ли заключение специалиста стройуправы об аварийном состоянии, не могут показать. Когда спрашиваешь, начали ли готовить планы реконструкции — не начали. Нашли ли деньги? Денег нет. Создается впечатление, что мы кому-то мешаем. У меня сердце болит, когда понимаю — если закроют этот рынок, никогда больше это рынком не будет", — уверена она.

У Rīgas centrāltirgus пока есть только план по закрытию рынка. На сколько лет — неизвестно. По предварительным подсчетам, реконструкция может стоить до пяти миллионов евро, однако пока нет ни проекта, ни зарезервированных бюджетных средств.

Александр Шунинс, представитель Rīgas centrāltirgus, признал, что работу рынка на неопределенный период приостановят. "Сперва будет проект консервации здания, после этого — проект ремонта. И так далее — шаг за шагом все будет происходить. К сожалению, не могу прогнозировать время. Не можем прогнозировать и траты".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!