Фото: DELFI
Конец августа и начало сентября – особо активный сезон на рынке аренды квартир. Оживление обеспечивают не только молодые семьи, но и трудовые мигранты, а также студенты. Поэтому у владельцев жилья в этом время возникает множество вопросов, как выгодно сдать недвижимость, на чём сэкономить, как не попасть в "жернова" налоговых служб.

Главное, что должен знать частный собственник – сдача квартиры в наём является бизнесом, а точнее хозяйственной деятельностью физического лица, а значит, его доходы облагаются налогами.

Как сообщили порталу DELFI в Службе государственных доходов, только в прошлом году свыше 12 000 латвийцев зарегистрировались в налоговом ведомстве как лица, получающие доходы от управления и аренде своей недвижимости.

Налоговая служба отслеживает тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Только за прошлый год было проведено 38 аудитов, по результатам которых в госбюджет были внесены в виде налогов дополнительные 1,3 млн латов.

Занимательная статистика СГД


Фото: AFI

В минувшем году 12 788 физических лиц зарегистрировались в СГД как получатели доходов от управления или аренды своей недвижимости. В том числе 6 411 персон подали декларации о доходах за год, согласно которым, они, в целом, заработали на этом бизнесе свыше 45 млн латов.

Статистика прошлых лет показывает, что количество зарегистрированных лиц растет. Так, например, в 2010 году их было 9 193, а 5 866 из них подали ежегодные декларации о доходах, согласно которым их прибыль с хозяйственной деятельности составила более 42,8 млн. латов.

В 2011 году число зарегистрированных лиц выросло до 9 776, а декларации о доходах подали 6 142. Их общая прибыль составила 44,5 млн латов.

Ставка налога зависит от режима регистрации


Фото: PantherMedia/Scanpix

Для физического лица, которое сдает квартиру внаём и зарегистрировано в Службе госдоходов, предусмотрено четыре режима уплаты налогов:

- налог на прибыль от хозяйственной деятельности;

- фиксированный налог на прибыль;

- налог с микропредприятий;

- а также можно сообщить СГД о заключенном договоре, не регистрируя хозяйственную деятельность.

В каждом случае предусмотрены свои правила регистрации, отчётности и ставка налога, которая может составлять от 5% до 24% от доходов.

И обязательные взносы по соцстрахованию


Фото: PantherMedia/Scanpix

Еще перед сдачей недвижимости внаём вы должны зарегистрироваться в СГД как лицо, занимающееся хозяйственной деятельностью. В этом случае надо вести учет доходов и затрат. Налог с прибыли - 24%. Это самая крупная ставка.

Вдобавок, вы, согласно закону "О государственном социальном страховании", должны платить обязательные взносы по социальному страхованию, если ваш доход превышает 660 латов в месяц. Но соцналог можно платить по выбору с суммы от 200 латов и выше.

Если вам надо вносить обязательные взносы по соцстрахованию, делать это надо поквартально – до 15 апреля, 15 июля, 15 октября и 15 января соответственно.

Фиксированный налог на прибыль


Фото: DELFI

Вы также можете выбрать другой вариант - платить фиксированный налог на прибыль. Но существуют ограничения: ваши доходы не должны превышать 10 000 латов в год, вы также не можете нанимать работников. Необходимо вести контроль доходов.

В вашем случаем ставка налога составит 5% или 12%, предусмотрен и авансовый платёж.

- если общий доход т менее 10 000 латов в год, то ставка налога составляет 5%, если выше, то уже 12%, если общий доход превышает 12%.

- платить авансовый платеж в размере 25 латов в год;

Как и в первом случае, вы должны вносить плату по социальному страхованию. Если ежемесячные доходы превышают 660 латов, то ставка составляет 29,02% от суммы свыше 200 латов.

Создаём микропредприятие


Фото: morgueFile

Вы также можете зарегистрироваться как плательщик налога на микропредприятия. В таком случае ставка налога составляет 9% от дохода с хозяйственной деятельности. Поэтому надо вести учёт доходов и расходов.

Налог на микропредприятия вносится один раз за квартал после подачи декларации. Одновременно, вам не надо подавать ежегодную декларацию о доходах.

Договор найма подается в СГД


Фото: F64

Арендодатель может сообщить СГД о заключенном договоре, не регистрируя свою хозяйственную деятельность. Такой вариант выгоден тем, кто не может предоставить документы об издержках. Но обратиться в налоговую службу вы должны не позднее пяти суток после заключения сделки.

В таком случае, вы должны составлять регистр доходов, но в качестве расходов вправе указать только налог на недвижимость.

Ставка налога с прибыли - 10%. Обязательные взносы по государственному социальному страхованию платить не надо, так как вы не считаетесь самозанятым лицом.

Куда нужно вносить деньги?


Фото: F64

Налоги нужно вносить на счет Государственной кассы (регистрационный номер - 90000050138; BIC-код – TRELLV22).

- Счета для налог на прибыль - LV91TREL1060000110000

- Счет для обязательных взносов по государственному социальному страхованию - LV37TREL1060000220000.

Кого "вылавливают" налоговики?


Фото: F64

Один из приоритетов налоговой службы – работа с физическими лицами, которые, по данным из источников СГД, занимаются незарегистрированной хозяйственной деятельностью или же не декларируют все свои доходы.

Поэтому утверждение, что СГД занимается лишь крупные нарушениями, и отслеживает сделки, в которые фигурируют большие денежные суммы, – неверно, отмечает пресс-служба налоговиков.

Отрадно: число лиц, нарушающих закон, уменьшается. Например, в 2012 году в административном порядке оштрафованы 30 лиц, а в 2013 году штрафов пока не выписано.

Только за прошлый год было проведено 38 аудитов, по результатам которых в госбюджет были внесены в виде налогов дополнительные 1,3 млн латов. В первой половине 2013 года СГД провела 24 аудита и насчитала в виде налогов 0,9 млн латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !