Foto: DELFI

Сейм в четверг в окончательном чтении одобрил договор о вступлении Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). За ратификацию договора проголосовали 68 депутатов, 11 парламентариев в голосовании не участвовали.

Вступление Латвии в организацию самых развитых стран мира будет означать для страны существенные преимущества, в том числе улучшит кредитный рейтинг, который влияет на процентные ставки, что снизит расходы на обслуживание государственного долга, указывает МИД Латвии.

Также членство в ОЭСР означает более высокие стандарты предпринимательства и защиты инвестиций, включение Латвии в международные исследования и статистические базы. Членство в организации будет способствовать борьбе с коррупцией, совершенствованию правовой базы, активизации прямых экономических связей с другими странами ОЭСР и положительным изменениям в системе образования.

Как сообщалось, 2 июня в Париже премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа подписали договор о вступлении Латвии в ОЭСР.

После подписания договора и его ратификации в Сейме Латвия официально станет 35-м членом организации.

МИД в сотрудничестве с другими министерствами до 15 июля подготовит и подаст в Кабинет министров предложения по уточнению бюджетных расходов министерств на 2017-й и последующие годы в связи с вступлением Латвии в ОЭСР, включая членские взносы и расходы на представительство в ОЭСР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!