Foto: AFP/Scanpix

С приближением праздников латвийцам нужно считаться с тем, что некоторые продовольственные продукты стоят дороже чем год тому назад. За месяц яйца подорожали на 9,3%. Производители яиц объясняют рост цен ситуацией на мировом рынке, хотя Латвии экспортирует больше яиц, нежели импортирует. Об этом пишет nra.lv.

За год яйца подорожали на 13,8%, а с 2000 года - на 104%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Представитель Maxima Latvija Зане Удрасе пояснило подорожание яиц ситуацией на рынке, "потому что яйца дорожают по всей Европе".

Руководитель отношений с общественностью Rimi Latvija Даце Прейса тоже связывает подорожание яиц с ситуацией за пределами Латвии. "На ценообразование влияют многие факторы, и сейчас на всем рынке ощущается рост цен на яйца. Причина - это дефицит, который образовался в Европе из-за закрытых птицеферм, на которых констатировано использование вещества фипронил", - отметила Прейса.

Портал Delfi уже писал, что пока в Евросоюзе несколько месяцев продолжалось расследование по поводу яиц, загрязненных пестицидом фипронилом, цена на них с середины лета выросла почти на 70%, а по сравнению с тем же периодом прошлого года, в некоторых странах ЕС яйца стали почти в два раза дороже.

"Выросший в Европе спрос на яйца и продукты из них обусловлен и скандалом с фипронилом, из-за которого некоторым европейским производителям пришлось останавливать производство либо забивать птицу. Естественно, что по этой причине на рынке сформировалась нехватка яиц и различных масс, порошков, и других продуктов. Этому способствовал и недавний случай птичьего гриппа в Италии, когда было заражено более 2 млн кур. Сейчас цены на рынке уже стабилизируются", - отметил глава производящего яйца литовского предприятия Groward Group Томас Струмскас.

В Германии сейчас яйца на 88% дороже, чем в тот же период прошлого года, в Бельгии и Голландии - на 92%. Немного они подешевели только в Дании, Греции и Италии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!