Foto: Shutterstock

С 26 февраля 2018 года Служба госдоходов (СГД) будет раз в месяц (до 25-го числа каждого месяца) публиковать информацию о работодателях, выплачивающих своим работникам зарплату в размере установленной в Латвии минимальной месячной зарплаты или ниже, сообщили в СГД.

Вступившие в силу поправки к закону о налогах и пошлинах, предусматривают обеспечить открытый доступ к информации о работодателях, средняя месячная зарплата работников которых не превышает размера минимальной зарплаты в стране.

По данным составленного экспертами SSE Riga "Индекса теневой экономики в странах Балтии 2009-2016", вторую наибольшую часть (40,2%) удельного веса теневой экономики в Латвии в 2016 году по-прежнему составляли "зарплаты в конвертах".

Как отмечает СГД, из этого исследования следует, что маленькие и новые предприятия пропорционально больше участвуют в теневом предпринимательстве, чем более крупные и старые. То есть предприятия используют уклонение от уплаты налогов, чтобы достичь известного порога конкурентоспособности, что для них важно, чтобы конкурировать на развитом рынке.

Доступность информации о работодателях, выплачивающих работникам зарплату в размере минимальной месячной зарплаты или ниже, будет способствовать защите прав работников, позволяя им оценить все возможные риски трудоустройства у таких работодателей, отмечает СГД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!