Фото: F64

Совет по конкуренции (СК) наложил штрафы на семь предприятий за тайный сговор в ходе ценовых опросов, проводимых ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz), сообщили агентству LЕТА в совете. Общая сумма наложенных штрафов составила почти 52 тысяч евро.

В ходе изучения обстоятельств дела СК выяснил, что семь компаний - ООО Ogre S, ООО Dinar buve, OOO BTC, OOO Smarts, OOO PVL pluss V, OOO Smartbuve и ООО KKT Construction - в течение продолжительного времени согласовывали между собой предложения в 29 ценовых опросах LDz. Конкретные закупочные процедуры проходили в период с 2011 года по 2014 год и были связаны со строительными и ремонтными работами на железной дороге по всей Латвии.

Суммы денежных штрафов, которые следует уплатить участникам картельного сговора в госбюджет за недобросовестную конкуренцию, таковы: Ogre S - 6236 евро, Dinar buve - 700 евро, BTC - 20 795 евро, Smarts - 5256 евро, PVL pluss V - 3430 евро, Smartbuve - 3263 евро, KKT Construction - 12 242 евро.

СК возбудил дело по сообщению, полученному от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Бюро сообщило СК, что в его распоряжении имеется информация о том, что участники закупочных процедур при поддержке должностного лица LDz согласовывали действия перед закупочными процедурами и во время их проведения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !