Foto: DELFI
В будущем году планируют снести стадион Skonto, а на его месте инвесторы намерены создать новый спортивный комплекс, в строительство которого планируется вложить внушительную сумму. Тем временем Латвийская футбольная федерация надеется, что еще в 2016 году домашние игры пройдут именно в этом месте.

Напомним, что в конце прошлой недели прошла жеребьевка отборочных игр Чемпионата мира-2018. Латвия попала в группу В, где ее соперниками станут Португалия, Швейцария, Венгрия, Фарерские острова и Андорра.

Отборочные игры должны состояться до 1 июня 2017 года, когда официально планируют сдать в эксплуатацию новый стадион в Риге. Латвийская сборная должна провести два матча — 7 октября 2016 года против Фареры и 10 октября — против Венгрии. К тому же сборная Латвии в будущем году должна провести проверочные игры, дата и место проведения которых пока неизвестна.

Как пояснили порталу DELFI в федерации, в настоящий момент идут переговоры с управляющими стадиона Skonto, сможет ли латвийская сборная провести в октябре 2016 года игры на рижском стадионе.

По информации, имеющейся в распоряжении портала DELFI, проведение матчей на стадионе Skonto в 2016 году очень сомнительно. У новых инвесторов земельного участка уже существует конкретный план действий, и в 2016 году на этой территории запланированы масштабные строительные работы.

Как уверяет источник портала DELFI, который пожелал остаться неназванным, инвесторы не намерены переписывать свои планы.

Напомним, что летом прошлого года стадион приобрел бывший президент Skonto Владимир Колесниченко, но через несколько месяцев этот земельный участок в центре Риги перешел в собственность ООО MANI Group. Предприятие было зарегистрировано в 2008 году, единственным владельцем на тот момент была Наталья Рудзите.

Как писал журнал Kapitāls, совершенные со стадионом сделки по продаже стадиона Skonto носили странный характер. Сначала он был продан фирме SSA за 8,5 млн. евро, а в сентябре уже за 26,71 млн. евро — фирме MANI Group, финансирование от которой использовалось и в первой сделке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!