Foto: AFP/Scanpix

В Латвии может появиться мебельный магазин IKEA. Курирующая строительство магазина компания Verus Praedium заключила опционный договор на покупку участка земли на 20 гектаров в Стопиньском крае у самой границы с Ригой. Для строительства дополнительного здания компании требуется другой земельный участок, о цене которого она пока не может договориться с думой Стопиньского края. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Опционный договор на покупку означает, что сделка еще не завершена: договор вступит в силу только после того, как Verus Praedium купит второй земельный участок.

Latvijas Avīze пишет, что участок земли площадью 20 гектаров находится в Стопиньском крае рядом с Бикерниекским перекрестком с круговым движением, у которого находится Rimi Biķernieku.

Сейчас исход проекта зависит от самоуправления Стопиньского края, которое решает, за какую сумму продать компании Verus Praedium участок земли на 18 га (объект Biķeri), который необходим покупателю для строительства дополнительного здания.

Руководитель Verus Praedium Эйнар Свен Халфданарсон отметил, что покупка Biķeri важна не только для компании, то и для Стопини, поскольку строительство здания на этом участке значительно увеличит налоговые поступления в бюджет самоуправления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!