Foto: Пресс-фото
Немецкая консалтинговая компания DB Engineering & Consulting GmbH за 360 000 евро составит долгосрочную стратегию и бизнес-модель проекта трансбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltica.

Об этом сообщио созданное для реализации проекта совместное предприятие RB Rail AS, отметив, что в понедельник, 8 января, оно заключило соответствующий договор с немецким предприятием DB Engineering & Consulting GmbH. Немецкие проектировщики, в частности, подготовят долговременную стратегию этапа реализации проекта и бизнес-модель этапа работы уже построенной магистрали.

Исполнитель работ по составлению стратегии и бизнес-модели был выбран по итогам конкурса на лучшее ценовое предложение. Стоимость в 360 тыс евро не включает в себя НДС, учитывает расходы на командировки специалистов и на суточные.

Долговременная стратегия реализации проекта Rail Baltica рассчитана на 8 лет и бизнес-модель — на 10 лет. План должен быть утвержден летом 2018 года, он будет обновляться каждый год.

В конкурсе составителей плана и бизнес-модели приняли участие шесть компаний - DB Engineering Consulting GmbH, The Boston Consulting Group, SIA Ernst & Young Baltic , KMPG Baltics SIA, PricewaterhouseCoopers SIA, Deloitte Latvia SIA.

Действующая в Германии компания DB Engineering & Consulting предлагает услуги планирования в сфере инфраструктуры железной дороги, других видов транспорта и логистики.

Совместное предприятие RB Rail создано для централизованной координации проекта Rail Baltica. Его акции в равных долях принадлежат предприятиям RB Rail AS в Эстонии, SIA Eiropas Dzelzcela Linijas в Латвии и UAB Rail Baltica Statyba в Литве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!