Foto: DELFI

Средняя цена перестройки одного километра дорожного покрытия в Латвии увеличивается третий год подряд, свидетельствуют данные госкомпании Latvijas valsts ceļi (LVC). Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Если сравнивать издержки на перестройку одного километра дорожного покрытия, рассчитанных по средним ценам из конкурсов на дорожно-строительные работы, то в начале 2014 года по сравнению с 2013 годом цены снизились на 4%, но в 2015 году выросли на 7%, а в 2016 году - на 14% по сравнению с предыдущим годом. Как рассказала представитель LVC Анна Кононова, на крупных объектах цена работ ежегодно увеличивалась на 20-30%.

Выросли расценки на услуги компаний по техническому надзору. Если в 2015 году на крупных объектах один день работы команды по технадзору стоил в среднем 330 евро, то в прошлом году - уже 405 евро, а в нынешнем году - 540 евро. Вырос и размер издержек на технадзор по сравнению со стоимостью строительных работ: на крупных объектах процентов с 1,8% в прошлом году до 2,3% в этом году, на маленьких объектах - с 3,4% в 2016 году до 4,7% в нынешнем году.

Цены увеличились в связи с ростом числа требований в строительном регулировании, поясняет председатель правления общества Latvijas Ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!