Фото: LETA

Курземский районный суд удовлетворил иск ликвидируемого банка Trasta komercbanka к рыбоперерабатывающему предприятию – Kolumbija Ltd Лиепайской свободной экономической зоны, а также связанным с ним фирмам PK Invest и Roņu 6, приняв решение о взыскании долга в размере более одного миллиона евро. Об этом сообщает портал liepajniekiem.lv.

Kolumbija Ltd в упомянутом банке несколько лет назад взяла кредиты на осуществление проектов модернизации и развития, за которые поручились PK Invest и Roņu 6. Предприятие задерживало платежи, поэтому Trasta komercbanka обратился в суд.

Совладелец Kolumbija Ltd Игорь Крупник газете "Курземес вардс" рассказал, что обжаловать решение суда не планирует, но дальнейшая деятельность предприятия зависит от администратора неплатежеспособности Trasta komercbanka. "Администратор – государственное должностное лицо, которое представляет интересы государства. Вместе с тем это в определенной степени ответственность государства – нужен ему этот производитель или нет. От самого предприятия ничего не зависит. Мы работаем, зарплаты и налоги платим, с поставщиками рассчитываемся. В свою очередь, обязанность администратора – найти инвестора или же наши кредитные обязательства продать другому банку", – сказал предприниматель.

Прежде Kolumbija Ltd выполняла обязательства по отношению к банку, предприятие с ликвидатором банка пыталось договориться о реструктуризации кредитных обязательств, но переговоры были безуспешными.

Долг в размере более одного миллиона евро – лишь небольшая часть обязательств рыбоперерабывающего предприятия перед банком. Прежде администратор Trasta komercbanka Илмар Крумс в нескольких аукционах за более чем шесть миллионов евро пытался продать права требования к Kolumbija Ltd, PK Invest, Roņu 6 и Baltā zivīte, но интересующихся не было. В связи с процессом ликвидации Trasta komercbanka прошлым летом И.Крумса и администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса арестовала полиция. И.Крумс был отстранен от выполнения обязанностей администратора неплатежеспособности банка. Сейчас администратором неплатежеспособности банка является Арманд Раса.

В Курземском районном суде представитель банка заверил, что администратор ищет инвестора, чтобы лиепайское рыбоперерабатывающее предприятие продолжало работу.

Но И.Крупник выразил мнение, что из-за российских санкций и других проблем сейчас интереса инвесторов к рыбоперерабатывающей отрасли фактически нет.

Следует отметить, что в Риге в суд против банка обратилась и Kolumbija Ltd. Предприятие требует признать недействительными извещения об использовании залога.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !