Foto: LETA

Помещения Swedbank в Риге станут домом для программы ведущего европейского B2B (бизнес – бизнесу) акселератора Startup Wise Guys в области финтех-стартапов.

В рамках программы 10 международных стартапов проведут шесть месяцев в динамичной, ориентированной на обучение среде, где смогут наращивать свой бизнес, налаживать контакты с банковскими экспертами и менторами мирового уровня, а также получить финансирование на дальнейшее развитие своего предприятия.

Старт программы намечен на весну 2018 года, а расположится она в помещениях центрального здания Swedbank. В свою очередь заявки на участие в программе стартапы, желающие строить свое финансовое будущее, смогут подавать уже с декабря. Управлять программой будет специально созданная команда, в которую войдут эксперты Startup Wise Guys и Swedbank.

"Этой акселерационной программой мы расширяем свою экосистему для сотрудничества с финтех-компаниями в виде, который считаем наиболее выгодным для всех ее участников. Для стартапов это отличный способ ускорить свое развитие, получая доступ к капиталу, компетенции и более чем 7 миллионам клиентов Swedbank посредством нашей Открытой программы сотрудничества (Open banking). В свою очередь для Swedbank это возможность найти среди стартапов перспективных партнеров для совместного создания добавленной стоимости для наших клиентов. Кроме того, мы рады предоставить свои помещения в нашем центральном здании в Риге и сотрудничать с бизнес-акселератором Startup Wise Guys, который уже доказал, что способен помогать амбициозным компаниям достичь нового уровня в бизнесе", - рассказывает глава Swedbank в Латвии Рейнис Рубенис.

"Мы уже более шести лет управляем акселераторами в этом регионе и убедились, что страны Балтии могут многое предложить создателям стартапов. Помимо наличия технологически развитой и инновационной среды здесь сравнительно низкая стоимость ведения бизнеса и проживания. Мы видим также массу преимуществ от сотрудничества с корпорациями, например, от организации совместного финтех-акселератора со Swedbank, который считаем одним из самых новаторских банков в регионе. Это позволяет сводить прогрессивно мыслящих руководителей компаний с экспертами отрасли, а также реализовывать увлекательные для обеих сторон пилотные проекты. К тому же, мы надеемся, что эта акселерационная программа прямым образом позволит обозначить страны Балтии на карте как перспективный регион для основателей стартапов из Северных стран", - говорит исполнительный директор Startup Wise Guys Кристобаль Алонсо.

Startup Wise Guys является ведущим B2B стартап-акселератором в Европе и одним из десяти крупнейших инвесторов в Северных странах. Startup Wise Guys акселерировал свыше 80 предприятий, учредителями которых являются представители более чем 30 стран. Восемь организованных бизнес-акселератором программ в Таллине и Риге уже завершены, а девятая программа в Латвии вступила в финальную фазу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!