Foto: DELFI Aculiecinieks

Департамент сообщения Рижской думы получил 30 жалоб от жителей о повышенных тарифов сервиса такси Taxify в Новогоднюю ночь, сообщает передача LNT Ziņas.

Жители жалуют о повышении тарифа в три-пять раз, но услуги Taxify не могут превышать максимальную сумму, установленную Рижской думой.

"Контролирующая служба начала административное делопроизводство. Это означает, что все жалобы будут изучены, затребованы объяснения, чтобы можно было собрать доказательства, действительно ли было нарушение", - рассказала представитель Департамента Уна Ахуна-Озола.

Для сбора доказательств необходимы копии чеков или банковские распечатки. Если вся информация будет собрана, решение будет принято довольно быстро, а нарушителей можно будет привлечь к ответственности.

К тому же, расследованием может заниматься не только Департамент сообщения, а также дело могут передать в правоохранительные органы.

Представители сети Taxify пока воздерживаются от комментариев по поводу жалоб клиентов, обещая рассмотреть каждый случай отдельно.

Представитель Департамента сообщения также сообщила, что штраф за нарушение может составить 700 евро.

Ранее руководитель Taxify в Латвии Юрис Круминьш отметил в разговоре с агентством LETA, что связано с высоким спросом и алгоритмом динамичного расчета цены. На фоне огромного спроса и количества клиентов, которые не могли вызвать такси, с 2 до 5 часов утра в приложении Taxify был активирован алгоритм динамичного расчета цены, что побудило больше водителей подключиться к приложению.

В эти три часа тарифы были повышены в 2-5 раз по сравнению с обычными — 71 цент за посадку, 26 центов за километр, 13 центов за минуту. Алгоритм динамичного расчета цены позволяет отвечать на спрос и успешно действует в Литве, Эстонии и других странах, где работает Taxify, сказал Круминьш.

Повышение тарифа в пять раз означало, что за посадку в такси в новогоднюю ночь приходилось платить 3,55 евро, что в 1,6 раза выше установленного Рижской думой максимального тарифа на посадку — 2,13 евро. Круминьш сообщил, что клиентам еще до вызова такси был показан тариф, и они могли рассчитать конечную сумму поездки до того, как сделать свой выбор.

Приложение для вызова такси Taxify создано в Эстонии и работает более чем в 20 странах, в том числе в Риге с сентября 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!