Foto: F64

Владельцы мобильного сервиса такси Taxify обязались компенсировать клиентам переплату за поездки в новогоднюю ночь, сообщает Центр по защите прав потребителей.

Напомним, что три часа в новогоднюю ночь тарифы Taxify из-за особой востребованности услуг такси были повышены в 2-5 раз по сравнению с обычными — 71 цент за посадку, 26 центов за километр, 13 центов за минуту.

Ранее руководитель Taxify в Латвии Юрис Круминьш отметил в разговоре с агентством LETA, что в приложении Taxify был активирован алгоритм динамичного расчета цены. Это побудило больше водителей подключиться к приложению. Алгоритм динамичного расчета цены позволяет отвечать на спрос и успешно действует в Литве, Эстонии и других странах, где работает Taxify, сказал Круминьш.

Но такие действия Taxify вызвали возмущение клиентов. В Департамент сообщения Рижской думы поступило несколько десятков жалоб, так как сервис заранее не предупредил клиентов о введении повышенного тарифа. Поэтому Центр по защите прав потребителей посчитал коммерческую деятельность Taxify — обманом.

Владельцы Taxify обязались компенсировать переплату только клиентам, оплатившим поездки в новогоднюю ночь безналичным способом расчета. Всех их 8 августа через приложение и э-почту проинформировали о такой возможности. Клиентам необходимо заполнить форму заявления до 7 сентября. Документ доступен — здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!