Foto: LETA

Ни один из 60 000 кассовых аппаратов, которыми пользуются сейчас в Латвии, не соответствует новым правилам, пишет rus.db.lv со ссылкой на материал газеты Dienas bizness.

Рассмотренные на заседании правительства поправки предусматривают новые технические требования для аппаратов начиная с января 2017 года. Они включают в себя несколько дополнительных критериев безопасности, которых не было раньше, да и в опыте других стран подобных прецедентов нет.

Ситуацию на рынке в предрождественский период охарактеризовала руководитель Arkolat (сеть магазинов Rito) Дайна Печате: "Перед новым годом, когда большой наплыв покупателей, нужно думать о продажах, а вместо этого в центре внимания будет замена кассовых аппаратов. Совершенно ненужный предпринимателям дополнительный стресс".

Введение новых кассовых аппаратов и систем затронет каждого торговца и означает дополнительные затраты. Пока новые требования невозможно выполнить, потому что Кабинет министров предлагает покупать нечто такое, что еще не доступно на рынке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!