Foto: LETA

Из Патентного управления отозвана заявка на регистрацию торгового знака "Кепка Ушакова". При этом в августе Патентное управление разрешило зарегистрировать этот торговый знак, заявление на регистрацию которого подал мэр Риги Нил Ушаков.

17 мая этого года Нил Ушаков подал заявку на регистрацию торгового знака на трех языках - латышском, английском и русском. На русском языке планировалось зарегистрировать знак в написании латиницей и кириллицей.

Заявка была подана от Ушакова как частного лица. Мэр Риги хочет получить права на использование словосочетаний "Ušakova kepka", "Ushakova kepka", "Ushakov cap" и "КЕПКА УШАКОВА". По словам Ушакова, он хочет зарегистрировать это словосочетание для того, чтобы кто-нибудь не начал выпускать что-то "очень неоднозначного содержания".

24 июля Патентное правление признало возможной регистрацию товарного знака "Кепка Ушакова". Согласно закону "О торговых знаках и ссылках географического происхождения", мэр Риги должен был до 24 октября заплатить госпошлину в 3629 евро для регистрации торгового знака. Однако в срок это так и не было сделано, поэтому заявка была отклонена.

Теперь у подателя заявления есть два месяца на то, чтобы обратиться в Патентное управление с просьбой о восстановлении делопроизводства для регистрации торгового знака "Кепка Ушакова".

"Кепка Ушакова" - неофициальное название искусственного холма в рижском микрорайоне Плявниеки (названо по аналогии с горой Lemberga hūte в Вентспилсе). Комплекс открылся в январе этого года.

В 2016 году, когда впервые в обиходе возникло народное название "Кепка Ушакова", сам столичный мэр заверил, что никто не собирается давать горке подобное название и у него нет планов по поводу того, чтобы назвать холм в Плявниеках "Кепкой Ушакова": "Меня можно во многом обвинить, но я не сумасшедший и не дурак. Такого названия даже у самой лучшей горы быть не может".

В социальных сетях Ушаков признавал, что сам иногда использует это словосочетание. В предвыборной кампании использовались синие кепки с таким словосочетанием - в такой кепке был сфотографирован солист группы "Ленинград" Сергей Шнуров, а Нил Ушаков разместил фото кепки на своем личном профиле в Facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!