Foto: Reuters/Scanpix
Банк России с 9 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "М2М Прайвет банка", который полностью принадлежит Азиатско-Тихоокеанскому банку (АТБ), говорится в сообщении регулятора. Московский банк является сестринской организацией для действующего в Латвии банка Bank M2M Europe.

"М2М Прайвет банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", — говорится в сообщении, пишет RNS.

ЦБ отмечает, что в течение некоторого времени АТБ оказывал М2М Прайвет банку поддержку ликвидностью, однако в октябре 2016 года регулятор ввел ограничения на предоставление АТБ кредитов московскому банку. Это позволило предотвратить дальнейшее расходования капитала и ликвидности АТБ.

"Это позволило прекратить затраты Азиатско-Тихоокеанский банка на поддержку М2М Прайвет банка, предотвратить угрозу финансовой устойчивости материнского банка и усилить защиту интересов его кредиторов и вкладчиков", — указывает ЦБ.

М2М Прайвет банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 ноября 2016 года банк занимал 164-е место в банковской системе Российской Федерации.

В пятницу, 9 декабря, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензий у еще трех российских банков: "Русский финансовый альянс", "Международный банк развития", "Вега-банк".

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам М2М Прайвет банка, Вега-банка и Международного банка развития не позднее 23 декабря 2016 года, сообщает госкорпорация.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!