Foto: F64
Управление Лиепайской специальной экономической зоны (ЛСЭЗ) за 50 000 евро (без налога на добавленную стоимость) продает лоцманское судно "Пилот 4". Об этом сообщается в издании "Latvijas Vēstnesis".

Лоцманский корабль "Пилот 4" был построен в России в 1992 году. Средняя длительность эксплуатации катеров такого типа, в зависимости от нагрузки, составляет 15-20 лет.

Два года назад управляющий Лиепайской СЭЗ Янис Лапиньш заявлял, что у портового лоцманского судна "Пилот 4" обнаружены повреждения, которые пока позволяют его использовать, а их устранение в более длительной перспективе уже стало бы экономически невыгодным.

Летом прошлого года у лоцманского корабля закончился срок свидетельства о годности судна к плаванию, для получения нового потребовалось бы провести объемные ремонтные работы. Сначала "Пилот 4" решили продать на аукционе, однако этого сделать не удалось: судно не заинтересовало никого из покупателей - не было подано ни одного заявления.

Летом прошлого года управление Лиепайской специальной экономической зоны получило новый и современный лоцманский корабль Ausma, построенный в Таллине эстонской компанией Baltic Workboats, которая ранее выиграла тендер на поставку судна (сумма договора - 998 800 евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!