Cеть ресторанов McDonald's передает использованное для приготовления блюд в ресторанах всех стран Балтии масло для жарки на вторичную переработку для производства биотоплива. Масло из всех ресторанов стран Балтии поставляется литовскому предприятию Biomotorai UAB.

В течение прошлого года McDonald's всего передал более 158 тысяч литров использованного масла, из которого Biomotorai UAB произвело 135 тысяч литров биотоплива.

"Забота об окружающей среде является частью повседневной деятельности нашего предприятия, и мы непрерывно ищем способы передачи на вторичную переработку как пищевых продуктов, использованных для приготовления блюд, так и упаковки от продуктов. Мы рады тому, что в странах Балтии масло, использованное в приготовлении блюд, мы уже десять лет передаем на вторичную переработку для производства биодизеля", – говорит Томаш Навроцкис, управляющий директор McDonald's в странах Балтии: - "Интересно, что из 6 литров масла для жарки можно произвести 5 литров биодизеля. Это свидетельствует о том, что использованные продукты питания не следовало бы считать отходами – это ценное сырье, и его переработка как положительно влияет на среду, так и обеспечивает возможности бизнеса предприятиям".

"Мы удовлетворены сотрудничеством с McDonald's, которое позволяет общими силами передать масло на производство биодизеля. Масло, которое собирается из всех ресторанов McDonald's в странах Балтии, обрабатывается, используя современное оборудование для очистки и фильтрации, и затем эту устойчивую биомассу мы везем на
заводы биодизельного топлива в Австрию и Германию. Там она становится биодизельным топливом – устойчивым топливом с самым низким объемом выбросов диоксида углерода или CO2. При использовании биодизеля, выбросы CO2 почти в два раза меньше по сравнению с другими видами топлива", – говорит директор Biomotorai UAB Донатас Каранаускас.

В Европе уже в 80% ресторанов McDonald's использованное для жарки масло передается для производства биодизеля, и McDonald's планирует в ближайшее время этот процент увеличить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!