Фото: Shutterstock

Новая налоговая реформа, одобренная правительством на этой неделе, предусматривает рост налога на капитал с 10% до 20%. Это коснется тех, кто сдает квартиры в аренду и платит за это налог в размере 10%, без регистрации коммерческой деятельности. Об этом пишет портал rus.db.lv.

Сейчас налог на капитал составляет 10%, он относится к тем, кто, например, сдает квартиры. Есть налог на прирост капитала, он составляет 15%, и платить его надо тем, кто продает квартиру, при соблюдении определенных условий.

С 1 января 2018 года оба вида налога составят 20%.

Что касается сдачи квартир в аренду, то налог тоже вырастет с 10% до 20%, однако вводится такое понятие, как оправданные расходы. Они составляют до 50% от дохода, причем оправдательные документы для этого не нужны. В оправданные расходы можно вписать, например, ремонт помещения, замену замков, налог на недвижимость, то есть все расходы по содержанию жилья, которое сдается в аренду.

То же самое касается доходов от продажи металла и продажи лесов. За последние десять лет ставка подоходного налога с населения, которая взимается с доходов от продажи леса, менялась по крайней мере раза три - за 12 лет она выросла с 0% до 10%. В будущем году она составит 20%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !