Foto: DELFI
Сегодня утром по техническим причинам закрыт торговый центр Pilsētas pasāža в Елгаве - на объекте ждут специалистов Государственного бюро по контролю за строительством (ГБКС). Об этом агентству LЕТА сообщили в Marno J, которому принадлежит здание.

Более подробных комментариев о закрытии торгового центра в компании не дали, сообщив лишь, что сегодня здание осмотрят эксперты ГБКС.

Депутат Елгавской думы Айгар Рублис сообщил агентству LЕТА, что обратился в бюро по поводу Pilsētas pasāža, так как за последние годы было несколько случаев, которые заставляют задуматься о том, насколько безопасно здание. "Пока нет никакой ясности, почему уже дважды в здании отделялись плитки на полу и почему регулярно наблюдается вибрация", - сказал депутат.

Представитель ГБКС Элина Корба сообщила агентству LЕТА, что в торговом центре вновь отделились напольные плитки на первом этаже. Специалисты бюро прибудут в Елгаву во второй половине дня.

Плитки на полу здания отделяются уже не первый раз, а в прошлом году также появились трещины на потолке автостоянки. Специалисты ГБКС уже дважды обследовали здание, но признаков аварийного состояния не констатировали, однако ООО "Marno J" было поручено установить причины возникновения трещин.

Позже было сделано заключение, что трещины на потолке стоянки возникли из-за усадки бетона, а напольная плитка отделилась из-за нарушения технологии укладки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!