Foto: F64
С будущего года будет прекращено издание земгальской региональной газеты "Новая газета" на русском языке, подтвердила агентству ЛЕТА член правления издателя и главный редактор газеты Инга Карлинска.

Причина, по которой решено прекратить издание газеты, - финансовая. Издание обходится очень дорого, а аудитория его не растет. Читают и выписывают издания прессы в основном пенсионеры, чья финансовая ситуация не улучшается. "Мы финансово больше не можем себе позволять издавать газету", - сказала Карлинска.

Еще один фактор в прекращении издания газеты - отсутствие поддержки со стороны государства. "На уровне государства много говорится о том, что нужны качественные и лояльные русскоязычные СМИ, но за семь лет работы в газете я не почувствовала эту необходимость", - сказала редактор.

По ее словам, "Новая газета" никогда не была прибыльной. Аудитория газеты составляет сейчас 3000-4000 человек.

Портал газеты novaja.lv планирует в новом году продолжать работу. Его аудитория составляет около 30 000 человек, что, по словам Карлински, очень хороший показатель для русскоязычного регионального портала.

По данным Firmas.lv, в прошлом году оборот ООО Novaja gazeta составил 43 589 евро, убытки - 10 591 евро. Предприятие основано в 2011 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!