Foto: DELFI
В ходе строительства был изменен тип металлической конструкции кровли супермаркета Maxima в Золитуде - однопролетные балки пришлось заменить на двойные с креплением, поскольку производитель в Литве не смог обеспечить поставку. Об этом заявил владелец компании-автора инженерного проекта здания HND grupa, инженер Ивар Сергетс.

На вопрос, пересчитывались ли при этом нагрузки, он дал утвердительный ответ. "Новые металлические балки точно так же должны были выдерживать первоначально предусмотренную нагрузку - около тонны на квадратный метр и 1,5 тонны в отдельных местах", - сказал он.

Представитель компании-производителя металлических конструкций для кровли ООО Vikom Industry Светлана Андрианова подтвердила порталу Nozare.lv, что производитель гарантирует соответствие конструкций проекту. "Шурупы мы не производим, и они были закуплены у ООО Eurobolts, однако декларация о соответствии имелась", - добавила она.

Эти изменения в конструкции упоминает как возможную причину трагедии и привлеченный строителями эксперт, инженер Валтерс Целминьш.

На Латвийском телевидении он рассказал, что первоначало планировались однопролетные балки, но по инициативе Vikom Industry их заменили двойными, потому что их легче устанавливать. К сожалению, проектировщики согласовали такое "не самое лучшее решение".

Хотя такие фермы для крыш и не рекомендуются, Целминьш подчеркнул, что они должны были выдерживать предусмотренные нагрузки. Поэтому, скорее всего, есть и другие факторы, - не очень качественные шурупы, незапланированные нагрузки и другое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!