Фото: LETA
В настоящее время больше всего работников ищут латвийские предприятия, занимающиеся торговлей и автоперевозками, рассказала в интервью "Латвийскому радио" директор Госагентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

Также требуются специалисты по информационным технологиям (ИТ) и работники средней и высшей квалификации для обрабатывающей промышленности.

По оценке Калване, в настоящее время Латвия испытывает недостаток как в рабочих местах, так и в работниках отдельных специальностей.

Директор агентства делит безработных на две категории - более конкурентоспособных, которые находят работу не позже чем за год, и долгосрочных безработных, которым не хватает навыков и мотивации.

Калване убеждена в эффективности поддержки, оказываемой ГАЗ безработным, поскольку работу находят примерно 40% посещающих курсы. При этом наблюдаются различия в зависимости от региона, самая большая эффективность - в Риге.

Как сообщалось, уровень зарегистрированной безработицы в феврале вырос на 0,1 процентного пункта и составил 9,2% от экономически активного населения. В январе уровень безработицы составлял 9,1%, в декабре - 8,7%, в ноябре - 8,4%, в октябре и сентябре - 8,3%, в августе 8,5%, в мае, июне и июле 8,6%.

В начале февраля на учете в ГАЗ состояли 85 452 безработных, в конце месяца - 86 581, то есть за месяц их число выросло на 1129 человек. На постоянную работу в ноябре устроились 4374 безработных.

Самый низкий уровень безработицы в январе был в Рижском регионе - 5,7%, а самый высокий в Латгале - 19,3%. В Курземе уровень зарегистрированной безработицы составил 11,5%, в Видземе - 10%, в Земгале - 9,7%.

В Риге уровень безработицы составил 5,3%, в Юрмале - 6,2%, в Валмиере - 6,7%, в Елгаве - 8%, в Вентспилсе - 8,2%, в Екабпилсе - 11,7%, в Даугавпилсе - 11,9%, в Лиепае - 12,1%, в Резекне - 17,49%.

По сравнению с январем, уровень безработицы вырос во всех городах, кроме Вентспилса и Юрмалы, где он не изменился.
В базе данных ГАЗ в конце февраля было зарегистрировано 5003 вакансии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !